No continuará por este año el fútbol de primera y cuarta división de la LRF subsede SAO

0

Continuidad Mayores: Luego de un debate y por unanimidad de los representantes de los clubes presentes solicitan no se programe este fin de semana del 18 y 19 del corriente mes, en razón de que han comenzado con las nuevas medidas de seguridad (Presupuesto y colocación  alambre púas en paredones estadio “Centenario”), y acorde lo referido en el último Informe Policial que de suceder los mismos disturbios fuera del estadio municipal podría clausurarse el mismo, los clubes se sienten intimidados a continuar, teniendo en cuenta que las entidades tienen responsabilidades dentro de los estadios pero no son competentes en tema de seguridad fuera de las inmediaciones de los mismos.  Darán a conocer de lo dispuesto a los distintos medios de comunicaciones.

  1. Resultados partidos suspendidos Torneo Clausura 2016 (Divisiones Menores):
DIVISION goles ENCUENTROS goles
6TA Nicolás Farías  1 FERRO-DEP LAS GRUTAS 0  
5TA   0 FERRO-DEP LAS GRUTAS 0  
7MA Matías Andrés 2 2 INDEPENDIENTE-TALLERES 0  
5TA Samuel Alvarado, Gonzalo Arcangel y
Abraham Stubbe
3 INDEPENDIENTE-TALLERES 1 Enzo Tolosa
5TA     TALLERES-FERRO   (Suspendido) 

Expulsados: Abraham Stubbe (I)  y  Exequiel Salinas  (DLG).

  1. Posiciones:
POSIC EQUIPOS J G E P GF GC DIF PUNTOS
QUINTA DIVISION
1 FERRO 5 4 1 0 17 5 12 13
2 MINEROS 6 4 1 1 15 6 9 13
3 UNION 6 3 1 2 13 10 3 10
4 DEP LAS GRUTAS 6 2 3 1 9 7 2 9
5 INDEPENDIENTE 6 1 2 3 11 15 -4 5
6 DEP VALCHETA 6 0 3 3 6 15 -9 3
7 TALLERES 5 0 1 4 4 17 -13 1
SEPTIMA DIVISION
1 INDEPENDIENTE 4 4 0 0 15 1 14 12
2 TALLERES 4 3 0 1 7 3 4 9
3 FERRO 4 2 0 2 5 4 1 6
4 DEP VALCHETA 4 1 0 3 1 13 -12 3
5 MINEROS 4 0 0 4 2 8 -6 0
SEXTA DIVISION
DEP VALCHETA 4 3 1 0 13 5 8 10  
FERRO 4 2 0 2 6 5 1 6  
MINEROS 4 2 0 2 5 6 -1 6  
UNION 4 1 1 2 3 4 -1 4  
DEP LAS GRUTAS 4 1 0 3 4 11 -7 3  
                                     

En  5ta  Talleres  le  fue  imposible jugar frente a Ferro el  8/11 (Espacio Inst. Docente), el 9/11 y el 16/11 (Programado).

Se cierra la etapa clasificatoria.

Ferro 1º por ser ganador entre sí frente a Mineros (4-0).
En Menores habrá ventaja deportiva en 4tos y Semifinales. Habrá una sola final en el lugar del mejor clasificado y en caso de empate se ejecutarán penales.

  1. Próxima fecha (4tos de final y Semifinales Divisiones Menores):
Sierra Grande 5TA 4tos Final MINEROS 2º vs 7º TALLERES
Las Grutas 5TA 4tos Final DEP LAS GRUTAS 3º vs 6º INDPTE
Independiente 6TA Semifinal 2º FERRO vs 3º MINEROS
Independiente 5TA 4tos Final UNION 4º vs 5º DEP VALCHETA
Independiente 7MA Semifinal INDPTE. 1º vs DEP VALCHETA 4º
Independiente 7MA Semifinal TALLERES 2º vs FERRO 3º
Valcheta 6TA Semifinal DEP VALCHETA 1º vs 4º UNION
  1. Otros: -Reunión semanal

Acta  Nº 34/16 SSAO. Miércoles 16/11/16Horas 20:30

Delegados presentes: Vanesa Calvo y Gustavo Acosta (Unión), Milton Hugues y Walter Díaz (Dep. Las Grutas), Néstor Muñoz (T), Marta Gómez y Marcos Roldán (Indpte), Luis Lleuful y Federico Brazda (Ferro), Falta con aviso delegados de Mineros y Dep Valcheta, y Secretario Liga en Subsede SAO Carlos Loureyro.

Entrega de este boletín con programación Menores y sin definición continuidad en Mayores.

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA

SIN COMENTARIOS

Dejar una respuesta


*