Amigos del Ciclismo organizaron la exitosa “Vuelta del Canal Pomona-San Antonio”

0

Uno de los organizadores Mario Pil, nos comentó que “somos un grupo de cinco amigos ciclistas, se nos dio por dar una vuelta por el canal Pomona ya que nos es muy conocido, para salir de los recorridos comunes, para  que el ciclista que viene de afuera tenga otra opción” señaló además “este circuito tiene 50 km inicia y termina en el reservorio de agua de la localidad, cortamos en 30 km para damas, promocionales y master +60, se superaron las expectativas casi sin difusión con 78 inscriptos para esta primera prueba” indicó.

“Participaron competidores de distintas localidades Maquinchao, Trelew, Viedma, Rawson, Pto. Madryn, Valcheta, Lamarque, Choele, etc. más de lo que se esperaba, se va a realizar una segunda convocatoria para el año que viene con mayor tiempo de organización así crece un poco más como otra opción de competición para los ciclistas” afirmó Pil.

vuelta-ponoma-sao-2Asimismo agradeció a las casas comerciales y al municipio por el acompañamiento de la Dirección de Deporte y de todo el equipo de trabajo que está a cargo de Lorena Alonso, quienes también fueron fiscalizadores de la competencia.

La premiación fue en efectivo del 1er al 3ero puesto de todas las categorías, con trofeos y medallas para los cinco ganadores de cada categoría.

MASTER + 60
1º  Nº 77 Cumilaf Jorge (Valcheta)

 

PROMO NACIONALES
1º Nº 87 Grofoy Cristian (Viedma)
2º Nº 97 El Intendente Marcos Perez de Maquinchao
3º Nº 93 Arriagada Carlos (Lamarque)
4º Nº 95 Xian Carlos (Lamarque)
5º Nº 98 Abarsua Hugo (Sao)

 

DAMAS
1º Nº 162 Muñoz Valentina (Maquinchao)
2º Nº 170 Dietz Valeria (Patagones)
3º Nº 171 Tarruella Ana (Sao)
4º Nº 173 Quintros Antonella (Patagones)
5º Nº 175 Rodriguez Maria Paula (Las Grutas)

 

JUVENILES
1º Nº 43 Sanchez (Las Grutas)
2º Nº 115 Cuevas Matias (Patagones)
3º Nº 34 Alvarez Ezequiel (Lamarque)
4º Nº 44 Intrieri Alejo (Las Grutas)
5º Nº 48 Huentelauf Ricardo

 

ELITE
1º Nº 139 Garitano Alan (Trelew)
2º Nº 121 Maidana Mauricio
3º Nº 134 Carreño Marcos (Sierra)
4º Nº 138 Montero Exequiel (Rawson)
5º Nº 140 Gutierrez Hugo (Las Grutas)

 

A1
1º Nº 124 Rodrigo Telechea (Maquinchao)
2º Nº 130 Gonzalez Andres (Pto. Madryn)
3º Nº 125 Giamarti Jorge (Sao)
4º Nº 122 Lagos Gerardo (Patagones)
5º Nº 131 Rodelan Javier (Sierra)

 

A2
1º Nº 137 Canzini Lucas (Viedma)
2º Nº 129 Aguilar Matias (Viedma)
3º Nº 128 Gutierrez fabian (Lamarque)
4º Nº 119 Nieves Oscar (Patagones)
5º Nº 126 Zalazar Javier (Lamarque)

 

B1
1º Nº 21 Manzino Andres (Viedma)
2º Nº 36 Muñoz Claudio (Maquinchao)
3º Nº 47 Gianoti Claudio (Sao)
4º Nº 31 Painemal Carlos(Sao)
5º Nº 50 Galindo Julio (Madryn)

 

B2
1º Nº 20 Gaitano Horacio (Trelew)
2º Nº 25 Marinao Gaston(Trelew)
3º Nº 37 Galvan Daviel (Patagones)
4º Nº 26 Young Eduardo (Las Grutas)
5º Nº 38 Alvarez Carlos (Lamarque)

 

C1
1º Nº 179 Ramirez Jorge (Maquinchao)
2º Nº 190 Villagual Juan (Sao)
3º Nº 193 Luis Juan Carlos (Maquinchao)
4º Nº 195 Antenao Pedro (Sao)

 

C2
1º Nº 183 Colier Jorge (Maquinchao)
2º Nº 199 Ozonb Oscar (Las Grutas)
3º Nº 182 Crigarino Ricardo (Sao)
4º Nº 185 Bautista Marcelo (Sao)

 

 

 

 

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA

SIN COMENTARIOS

Dejar una respuesta


*