Nómina de Ganadores del 10° Festival del Folklore y Tango Evolución Sur en Las Grutas

0

Tras finalizar el exitoso e imponente festival folclórico competitivo que se realizó en la villa balnearia, como es costrumbre, en el fin de semana largo de octubre, estos son los ganadores y los triunfadores de cada categoría:

SOLISTA MALAMBO – INFANTO JUVENIL

1ºHERENCIA GAUCHA

2ºPEÑA PICHI CALDEN

Mº LA TREGUA

PAREJA DE DANZA TRADICIONAL – INFANTO JUVENIL

1º BALLET QUIENENQUEN

2ºLA TREGUA

Mº MANO A MANO

SOLISTA DE MALAMBO – MAYOR

1ºCIA PETROLERO ARGENTINO

2ºHERENCIA GAUCHA

Mº SERGIO REVECO –

Mº MATIAS ARAVENA

Mº SANTIAGO HERON

PAREJA DANZA ESTILIZADA – INFANTO JUVENIL

1ºCIA PETROLERO ARGENTINO

2ºFOGON DE LA AMISTAD

Mº PEÑA PICHI CALDEN

CONJUNTO DE TANGO – MAYOR

2ºBALLET HUENEY

Mº BALLET QUIENENQUEN

CONJUNTO DE DANZA ESTILIZADA – ADULTO

1ºBALLET HUENEY

2º CIA PETROLERO ARGENTINO

Mº ESC. PROV. DE DANZAS RIO GALLEGOS

CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL – INFANTO JUVENIL

1º LA TREGUA

2º CIA PETROLERO ARGENTINO

Mº FOGON DE LA AMISTAD

PAREJA DE DANZA LIBRE – MAYOR

1ºBALLET QUIENENQUEN

2ºBALLET HUENEY

2º CIA PETROLERO ARGENTINO

Mº INTEGRACION BALLET

COMBINADO DE MALAMBO – MAYOR

1ºBALLET QUIENENQUEN

2ºHERENCIA MALAMBO

Mº CIA PETROLERO ARGENTINO

PAREJA DE DANZA ESTILIZADA – ADULTOS

1ºBALLET HUENEY

2ºLA CAUTIVA

Mº MANO A MANO

CONJUNTO DE DAZA ESTILIZADA – INFANTO JUVENIL

1ºBALLET QUIENENQUEN

2ºESC. PROV. DE DANZAS DE RIO GALLEGOS

Mº FOGON DE LA AMISTAD

Mº CIA PETROLERO ARGENTINO

COMBINADO MALAMBO – INFANTO JUVENIL

1ºHERENCIA GAUCHA

2ºHERENCIA MALAMBO

2º BALLET QUIENENQUEN

Mº CALETA MALAMBO

Mº GOROCITO MALAMBO

Mº CIA PETROLERO ARGENTINO

Mº ESC. PROV. DE DANZAS DE RIO GALLEGOS

PAREJA DE TANGO – ADULTOS

1ºBALLET HUENEY

Mº CIA PETROLERO ARGENTINO

CONJUNTO MATERNAL PATERNAL – UNICA

1º CIA PETROLERO ARGENTINO

2ºBALLET HUENEY

Mº ESC. FOLKLORICA MUN. DE TORNQUIST

CUADRO ESPECTÁCULO

1ºPETROLERO ARGENTINO

Mº ALMA SUREÑA

CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL – ADULTOS

1ºBALLET HUENEY

2ºEL CARDO BALLET

Mº CIA PETROLERO ARGENTINO

PAREJA DE DANZA ESTILIZADA – MAYOR

1ºPETROLERO ARGENTINO

1º BALLET HUENEY

2ºCASTRO – PALOMINO

Mº FOGON DE LA AMISTAD

PAREJA DE DANZA TRADICIONAL – MAYOR

1ºAMANECER SUREÑO

2ºBALLET HUENEY

Mº FOGON DE LA AMISTAD

Mº ALMA SUREÑA

PAREJA DE TANGO – MAYOR

1º BALLET QUIENENQUEN

2º BALLET HUENEY

Mº CIA PETROLERO ARGENTINO

CONJUNTO DANZA TRADICIONAL  – MAYORES

1º BALLET HUENEY

2ºCHACAY SUREÑO

Mº FOGON DE LA AMISTAD

PAREJA DANZA TRADICIONAL    ADULTOS.

1º BALLET HUENEY

2º PEÑA PICHI CALDEN

Mº EL CARDO BALLET

Mº LA CAUTIVA

PAREJA ZAMBA ESTILIZADA   MAYOR

1º BALLET HUENEY

2º BALLET QUIENENQUEN

2º CIA PETROLERO ARGENTINO

Mº CHACAY SUREÑO

PAREJA ZAMBA TRAD   ADULTOS

1º LA CAUTIVA

2º EL CARDO BALLET

Mº BALLET HUENEY

PAREJA DE ZAMBA TRAD   MAYOR

1º BALLET HUENEY

2º CASAROSA – ORTIZ

Mº AMANECER SUREÑO

CONJUNTO DANZA ESTILIZADO   MAYOR

1º BALLET HUENEY

2º BALLET QUIENENQUEN

Mº CIA PETROLERO ARGENTINO

GANADORES CATEGORIA INFANTO – JUVENIL $3000

                BALLET QUIENENQUEN  (CALETA OLIVIA)

GANADORES CATEGORIA MAYOR $ 4000

               BALLET HUENEY    (BAHIA BLANCA)

GANADORES CATEGORIA ADULTOS $ 3000

                BALLET HUENEY  (BAHIA Blanca)

Contrapunto de malambo: GANADOR de $ 1000  MAXIMO RAMIREZ (Cia Petrolero Argentino – Cutral Co)

CUADRO ESPECTACULO $ 1000 COMPAÑÍA PETROLERO ARGENTINO.-

Paisanita: BUSTAMANTE, LARA – ESC.PROV. DE DANZAS (Rio Gallegos)

Donosa: LAMAS, ANA BELEN –  ESC. PROV. DE DANZAS  (Rio Gallegos)

Donosa madre: CASTRO, CLOTILDE – AMANECER SUREÑO (Gral. Roca)

 

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA

SIN COMENTARIOS

Dejar una respuesta


*