Competencia de Kayak en la marea: todos los podios

regata


Este domingo 26 de enero, en el balneario Los Tamariscos se llevó adelante la competencia de Kayak organizada por la Asociación civil de Atletismo y Actividades Náuticas de San Antonio Oeste

El evento deportivo fue en el marco de la Fiesta Provincial de La Marea y contó con la presencia de autoridades municipales, el campeón mundial Franco Balboa, escuela de canotaje Monguen Kawen de Gral. Conesa, autoridades de la federación de canotaje y Prefectura Naval Argentina.

Con la participación de más de 50 kayakistas y principalmente con el anfitrión Alunco, escuela de canotaje local, fue como la competencia de canotaje se estableció este domingo y llamó la atención tanto a residente como a turistas.

inn

Resultados de la regata:
Regata 1:
Pre infantiles varones: 1° Mañone, Santiago; 2° Baez, Donato; 3° Salgado Juan

Regata 2:
450 – B – Damas: 1° Kissner, Claudia; 2° Mendaño, Zulma

Regata 3:
K infantil dama: 1° Baez, Wanda
K infantiles varones: 1°Belloni, Gean; 2° Mañone, Ignacio; 3° Álvarez, Juan

Regata 4:
K1 – Master A: 1° Gimenez, Héctor
K1 – Master C: 1° Penchulef, Claudio; 2° Monteiro, Javier
K1 – Master D: 1° Mazziotti, Oscar
450 – B – Varones: 1° Gaviña, German; 2° Rodriguez, Eric

Regata 5:
K1 – menores varones: 1° Rogel, Santino; 2° Curiqueo, Calen; 3° Roth, Ezequiel

Regata 6:
K1 Cadetes varones: 1° Robledo, Juan; 2° Abbate, Tomas; 3° Torres, Ramon
K1 infantiles varones: 1° Alvarez, Juan Emilio; 2° Mañone Ignacio; 3° Belloni, Gean
450 – K varones: 1° Demasi, Federico; 2° Sotelo Alejandro; Rodríguez Danilo

Regata 7:
K1 senior varones: 1° Balboa, Franco; 2° Montecino, Agustín; 3° Salcedo, Juan Pablo
K1 – junior varones: 1°Jaramillo, Nazareno; 2° Cepeda Lucas; 3° Mazziotti Bruno
K2 – senior damas: 1° Sierra, Natali – Dominguez, Belen; 2° Saunders Juliana – Jara Sandra; 3° Ibañez Lorena – Damonte Victoria

Regata 8:
Travesía varones: 1° Gaviña, German – Rodríguez, Eric; 2° Froilan, Pedro – Figueroa, Jose

Regata 9:
K2 master varones: 1° Giménez Héctor – Monteiro, Javier
K1 master damas: 1° Jara, Sandra

Regata 10:
K2 cadetes varones: 1° Abbate, Tomas – Robledo, Juan; 2° Rogel, Santino – Curiqueo, Calen

Regata 11:
K2 senior varones: 1° Salcedo, Juan Pablo – Jaramillo, Nazareno; 2° Bruno, Giuliano – Domínguez, Agustín; 3° Balboa, Franco – Basulto Matías
K2 junior varones: 1° Robledo, Juan – Abbate, Tomas; 2° Lavalle, Teo – Ramos, Jorge; 3° Mazziotti, Bruno – Rodríguez
K1 senior damas: 1° Sierra, Natali; 2° Damonte, Victoria; 3° Ibañez, Lorena

Regata 12:
K1 pre infantiles damas: 1° Alfaro, Martina; 2° Esparza, Maricela
Travesía damas B: 1° Kissner, Claudia – Mendaña, Zulma
Travesía varones A: 1° Inalaf, Sebastian – Inalaf, Martin; 2° Demassi, Federico – Frace, Cristian; 3° Sotelo, Alejandro – Rodríguez, Danilo

Regata 13:
K5 menores varones: 1° Alvarez, Juan – Rogel, Santino; 2° Frino, Alejandro – Roth, Ezequiel
K1 menores damas: 1° Mas, Anas; 2° Dominguez, Belen; 3°Gudiño, Giuliana

Regata 14:
Travesía mixto libre: 1° Demassi, Federico – Jara, Sandra; 2° Gaviña, German – Kissner Claudia; 3° Penchulef, Claudio – Frank, Mirta
K2 mixto libre: 1° Domínguez, Belén – Domínguez, Agustín; 2° Robledo, Juan – Sierra, Natali; 3° Abbate, Tomas – Jara, Sandra

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA


Artículo anterior60 años de Las Grutas “el balneario que yo conocí”
Artículo siguienteCulminó la Fiesta Provincial de la Marea en San Antonio Oeste con gran marco de público