Con representantes de SAO y Las Grutas, el seleccionado rionegrino en lo más alto del medallero

sao



La delegación deportiva rionegrina festejó las 45 medallas obtenidas en La Pampa, en la novedosa competencia que disputaron las y los más de 700 deportistas en las disciplinas bádminton, tenis, tenis de mesa, gimnasia artística, tiro con arco, taekwondo, lucha y levantamiento olímpico, convencional y adaptado provenientes de las provincias de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.


Durante la tarde de este domingo se realizó el cierre de todas las competencias y se llevó adelante el acto de cierre en el que Río Negro se consagró máximo ganador de estos 1° Juegos, con la alegría propia del momento de deportistas, entrenadores junto a funcionarios y funcionarias de la Secretaría de Deporte de Río Negro.

La Provincia se alzó con un total de 45 medallas en total, de las cuales 28 son de Oro, 10 de Plata y 7 de Bronce. En cuanto a los deportes, bádminton ganó 3 preseas, bádminton adaptado 4, arqueria 3, gimnasia artística 4, levantamiento olímpico 5, lucha olímpica 2, tenis 5, tenis de mesa 7, tenis de mesa adaptado 5, tiro con arco adaptado 4 y taekwondo 6. Mientras que la provincia de Neuquén se ubicó en 2do lugar con 39 medallas y Tierra del Fuego 3ro con la misma cantidad aunque menos doradas y plateadas.

Así comenzó la gran cosecha de medallas

El plantel rionegrino inició su camino, el pasado viernes, con el pie derecho y durante las primeras jornadas del certámen, logró demostrar su supremacía deportiva por su calidad de juego, constancia y desempeño en cada disciplina, obteniendo resultados positivos en el cierre de cada fecha.

El resultado de un gran esfuerzo conjunto

Para llegar de la mejor manera a la cita, Río Negro Deporte llevó adelante evaluativos y selectivos en distintos puntos de la provincia, con el objetivo de darle la oportunidad de mostrar sus habilidades a una mayor cantidad de altetas y contar con seleccionados federales, con amplia representación rionegrina.

Cabe destacar que estos Juegos están destinados a darle lugar a ciertas disciplinas que hasta el momento no estaban comprendidas en las competencias de la región y seguir integrando a la Patagonia en deportes olímpicos, buscando que puedan realizarse bajo techo en las provincias más australes y que sean carácter individual para poder desarrollarse aún en poblaciones pequeñas.

¿Quiénes integraron el exitoso plantel rionegrino?

Gimnasia artística

  • Lilén Ramirez – General Roca
  • Malena Fuentes – General Roca
  • Maitena Bidegain – General Roca
  • Giuliano Paz – General Roca
  • Juan Helling – General Roca
  • Martiniano Meloni – Viedma

Bádminton

  • Lorena Sepúlveda – Bariloche
  • Josefina Gutiérrez Ruiz – Bariloche
  • Caio Coto – Bariloche
  • Alejandro Agustín – Bariloche

Bádminton Adaptado

  • Kleinbard, Camila Araceli  – Cinco Saltos
  • Loyola, Karina Erika – Bariloche
  • Mujica, Junior Darío – Cipolletti
  • Soto,  Gabriel Maximiliano – SAO

Tenis

  • Juan Martín Ochoa – Cipolletti
  • Mateo Polito Souto – Cipolletti
  • Agustina García – Ingeniero Huergo
  • Giuliana Mangieri – Bariloche

Tenis de mesa

  • Priscila Jara – Catriel
  • Cielo Alvarado – Bariloche
  • Tiago Mrakovich – Bariloche
  • Ciro Samczuk – Bariloche

Tenis de mesa Adaptado

  • Menco, Argentina de las Nieves – Bariloche
  • Salazar, Francisca Argentina Bariloche
  • Espada Paredes, Cristofer Jasue – Bariloche
  • Espíndola, José Andrés – Roca

Tiro con arco

  • Kyara Bohn – Cipolletti
  • Bruno Nunzi – Río Colorado
  • Ana Tinture – Viedma
  • Ismael Guerra – Viedma

Tiro con arco Adaptado

  • Ferrario, María Regina – Bariloche
  • Gómez, Yamile – SAO
  • Herrera, Franco Rafael – Catriel
  • Bazzana Calendino Nicolás Paolo – Las Grutas

Taekwondo

  • Carlos Urrutia – Cinco Saltos
  • Tomás Ramírez – Viedma
  • Claudio Mesa – Sierra Grande
  • Romina Campos – Bariloche
  • Iara Lagos – Bariloche
  • Mia Garrido – Cinco Saltos

Lucha

  • Santiago Lucero – General Roca
  • Morena Scotto – General Roca

Levantamiento olímpico

  • Luna Lupiañez – Bariloche
  • Loreta Miani – El Bolsón
  • Agustina Carrara – Bariloche
  • Felipe Cárdenas – El Bolsón
  • David Calvo – El Bolsón
  • Franco Chamorro – Bariloche

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA



Artículo anterior“En Río Negro, el 11 de septiembre se lucha por la dignidad docente”
Artículo siguienteMultaron por $1.600.000 a supermercados y comercios rionegrinos