Con variada propuestas, continúan los talleres culturales en Las Grutas

casa



Bajo los protocolos sanitarios vigentes, la Municipalidad a través de la Dirección de Cultura informa que retomaron sus actividades los talleres culturales en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario de Las Grutas, los interesados, cuentan con un amplio abanico de propuestas, días y horarios.

Patricia Tabarrozzi a cargo del área de cultura, indicó que “los talleres se extenderán por todo el mes de noviembre y que cada disciplina puede tener hasta 9 inscriptos, que van de los 9 a los 60 años”.

Recordamos que, a nivel nacional, aún no fueron habilitados los espacios culturales. En tanto en el ejido del Municipio San Antonio, se aplican con el compromiso del estricto cumplimiento de los protocolos que particularmente establecen que el número de alumnos y tallerista no puede superar las 10 personas por turno.

Para más información, los interesados pueden acercarse a la sede de la Casa de la Cultura ubicada en la Segunda Bajada de Las Grutas, en el horario de 15 a 18 hs. para conocer la disponibilidad de cada taller.

inn

LUNES

  • 10:00 A 11:00 hs YOGA (Angela Aguilera)
  • 11:30 A 12:30 hs HUMOR ESCÉNICO (Juan A. Gramajo)
  • 14:30 A 15:30 hs TEATRO ADOLESCENTE (Martín “Were” Acosta)
  • 16:00 A 17:00 hs DANZA INDIVIDUAL –SALSA / BACHATA (Mirna Mansilla)
  • 17:30 A 19:30 hs IMPROVISACIÓN (Martín “Were” Acosta)

MARTES

  • 11:30 A 12:30 hs EXPRESIÓN PLÁSTICA (Cristina Molina)
  • 14:30 A 15:30 hs FOTOGRAFIA (Mercedes Marziale Mases)
  • 16:00 A 17:00 hs DANZA INDIVIDUAL –SALSA / BACHATA (Mirna Mansilla)
  • 17:30 A 19:30 hs DANZA CONTEMPORÁNEA (Débora Sansó)

MIÉRCOLES

  • 10:00 A 11:00hs PORCELANA FRÍA (Lorena Carim)
  • 11:30 A 12:30 hs CIRCO (Gerogina Danesa / Ciro Baritoli)
  • 14:30 A 15:30 hs INTRODUCCIÓN MUSICAL (Peto Schmidt)
  • 16:00 A 17:00 hs PERCUSIÓN (Maximiliano Roldán)
  • 17:30 A 19:30 hs BREAKING / HIP-HPO (Dario Díaz)

JUEVES

  • 10:00 A 11:00 hs YOGA (Angela Aguilera)
  • 11:30 A 12:30 hs EXPRESIÓN PLÁSTICA (Cristina Molina)
  • 14:30 A 15:30 hs DANZAS FOLCLORICAS (Facundo Molina)
  • 16:00 A 17:00 hs YOGA STRECHING GLOBAL ACTIVO (Marcela Lal)
  • 17:30 A 19:30 hs TALLER DE CLOWN (Cintia Pihuala)

VIERNES

  • 10:00 A 11:00hs YOGA STRECHING GLOBAL ACTIVO (Marcela Lal)
  • 11:30 A 12:30 hs HUMOR ESCÉNICO (Juan A. Gramajo)
  • 14:30 A 15:30 hs TANGO (Liza Aguirre)
  • 16:00 A 17:00 hs COMEDIA MUSICAL (Noelia Lugo)
  • 17:30 A 19:30 hs CORO POLIFÓNICO (Vanina Ricca)

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA



Artículo anteriorLas Grutas, SAO y SAE: con protocolos, habilitan el desarrollo de Actividades Náuticas a motor
Artículo siguienteCuarto intermedio: SOMU y CArProPes siguen sin acuerdo