Desde San Antonio y Las Grutas comienzan los sueños en los Juegos Evita

juegos


Son 53 competidores de distintas disciplinas y un grupo de profesores quienes viajaron este sábado a Mar del Plata para incorporarse a la delegación rionegrina quienes participarán desde el lunes de una nueva edición de los Juegos Evita.

Alumnos de las escuelas municipales y de otras instituciones deportivas estarán presentes para competir en variadas disciplinas como natación, vóley, básquet, hockey, futbol, atletismo, entre otras junto a chicos seleccionados del resto de la provincia.

Ailén Cayuqueo, Mateo Perrone y Luciano Antúnez integrarán las selecciones rionegrinas Sub-15 mientras que Luciana Spasiuk, TomáS Castillo y Matías Rusinek formarán parte de los equipos Sub-17.

Las otras disciplinas en las cuales estaremos representados por las escuelas municipales dependientes de la Dirección de Deportes son natación, por Tiziano Montes y Delfina Belliú.

Además se suman las disciplinas deportivas de Acuatlón por Nahiara Cárdenas y Laura Pino.

También Hockey, representados por Maia Gentile, Delfina Barbieri, Gala Dapena, Sabrina Espinoza, Andreina Perelli, María Clara Gil, Pilar Domenio, Marianela García, Erica Banera, Paz García, Virginia Gómez y Carlos Bacega; en Rugby por Lautaro Miguel; en Básquet por Pablo Ríos, Fabián Soliman, Lucas Lima, Santino Casadei y Tomás Flher; en Ajedrez por Andrés Sáez y Laura Pérez.

Fútbol Florencia Hourcade. Atletismo Javier Millapi, karina Bonetto y Fabio Painecura.

Especial 18 presente

Los deportistas de La Escuela Especial 18 están en Mar del Plata en los Juegos Evita. Cuatro chicos de la E.E.E.  N°18 y uno del ESRN N°29, enmarcados en el proyecto de inclusión.

Juntos a distintos representantes de distintas disciplinas deportivas locales partieron con un espíritu de alegría, emoción y aliento acompañados por sus familias.

Ellos son: Ayrton Quintana, Yair Risso, Yamile Aldana Gómez, Gabriel Soto, Mayra López Drupe, Fernando Centani y Jorge Joel Schwapp.

Se entregaron los premios de la Actividad de la Primavera.

A ambos equipos que resultaron Primeros:

  • De 1°,2° y 3° año fue para LOS TIGRES de ESRN N°29 (delegado Jeremmy Bartolo).
  • De 4°, 5° y 6° año fue para TODO TERRENO de ESRN N°29 (delegado Samuel Alvarado)

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA


Artículo anteriorPara Cielo Cambarieri, “el Tribunal de Cuentas está muy desdibujado”
Artículo siguienteWeretilneck “estamos poniendo en marcha un sueño, un proyecto, una actitud, una acción”