Básquet: el U13 de Sportivo Ferrocarril arrancó ganando la Copa Valle Inferior


El último jueves en Viedma y Patagones dio inicio la Copa Valle Inferior denominada “Nestor Viola”, organizada por la Asociación de Básquet Valle Inferior.
En el primer juego disputadó en el Cirilo Martínez, Sportivo Ferrocarril de San Antonio Oeste superó a San Martín por 44-25, mientras que en el “Yayo” López, Villa Congreso venció a Sol de Mayo por 54-10. En tanto que en Patagones en el Mario Félix Sabbatella, Deportivo Patagones doblegó a Jorge Newbery por 28-20.
En el certamen cuenta con la presencia de; Villa Congreso, Sol de Mayo, Deportivo Patagones, Jorge Newbery, San Martín, Sportivo Ferrocarril de San Antonio Oeste, Unión de Río Colorado, Pacífico e Independiente de Neuquén, Cipolletti, Cinco Saltos, Brown y Ferro de Puerto Madryn, Racing de Trelew y Gimnasia de Comodoro Rivadavia.
El formato de juego será la división de dos conferencias; Viedma y Patagones, dentro de cada una habrá dos grupos con cuatro equipos. Los dos primeros de cada zona pasarán a la siguiente instancia para definir al campeón. Los otros ocho seguirán jugando para conocer las restantes posiciones. finales.

on line 250x200 INFORMATIVO HOYZONAS
Conferencia Patagones
Grupo A: Atenas, Ferro de Puerto Madryn, Gimnasia de Comodoro Rivadavia y Racing de Trelew.
Grupo B: Jorge Newbery, Deportivo Patagones, Brown de Madryn y Unión de Río Colorado.

Conferencia Viedma
Grupo C: Villa Congreso, Cipolletti, Sol de Mayo y Pacífico de Neuquén.
Grupo D: San Martín, Independiente de Neuquén, Cinco Saltos y Sportivo Ferrocarril de San Antonio.
Resultados del viernes:

Atenas 25 – Gimnasia de Comodoro Rivadavia 42 (Grupo A).

Ferro de Puerto Madryn 45 – Racing de Trelew 33 (Grupo A).
Jorge Newbery 48 – Unión de Río Colorado 9 (Grupo B).
Villa Congreso 27 – Pacífico de Neuquén 40 (Grupo C).
San Martín 15 – Independiente de Neuquén 53 (Grupo D).
Atenas 45 – Racing de Trelew 29 (Grupo A).
Sol de Mayo 28 – Cipolletti 51 (Grupo C).
Sportivo Ferrocarril de San Antonio 47 – Cinco Saltos 18 (Grupo D).
Deportivo Patagones 47 – Brown de Madryn 21 (Grupo B).
Gimnasia de Comodoro Rivadavia 46 – Ferro de Puerto Madryn 49 (Grupo A).
Brown de Madryn 54 – Unión de Río Colorado 7 (Grupo B).
Cipolletti 43 – Pacífico de Neuquén 52 (Villa Congreso).
Independiente de Neuquén 44 – Cinco Saltos 14 (Grupo C).

Jornada del sábado:

  1. Atenas – Ferro de Puerto Madryn (Atenas – Grupo A).
    10. Jorge Newbery – Brown de Madryn (Jorge Newbery – Grupo B).
    10. Villa Congreso – Cipolletti (Villa Congreso – Grupo C).
    10. San Martín – Cinco Saltos (San Martín – Grupo D).
    12. Racing de Trelew – Gimnasia de Comodoro Rivadavia (Atenas – Grupo A).
    12. Deportivo Patagones – Unión de Río Colorado (Deportivo Patagones – Grupo B).
    12. Sol de Mayo – Pacífico de Neuquén (Sol de Mayo – Grupo C).
    12. Sportivo Ferrocarril de San Antonio – Independiente de Neuquén (San Martín – Grupo D).

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA


COMPARTIR
Artículo anteriorCONTINÚAN CON LA ERRADICACIÓN DE BASUREROS CLANDESTINOS
Artículo siguienteBandera Escuela 184 de Las Grutas II