Entregaron los premios Olimpias del Golfo

premio


Se entregaron los premios Olimpias del Golfo a deportistas sanantonienses, grutenses y portuarios. Lorena Alonzo, a cargo de la dirección de deportes junto al plantel de profesores de educación física de la municipalidad organizaron el evento.

La ganadora del Olimpia de Oro fue la atleta Mariela Aliborton de Las Grutas.

Asimismo, se realizaron reconocimiento a glorias del deporte sanantoniese: Cholo Paz – Juan Carlos Zuñiga – Evaristo Tello – Juan Pirisi – Lito Sarmiento – Cholo Lureyro – Ruben Denhugues – Zarra Zuñiga – Julio Villalba – Julia Monetengro – Rómulo Soto – Titi Ghianni – Adam Mazzei – Fernando García – Julio Alonzo – Ricardo Mieres – Luis Inda – Pichón Lugo – Bucino Allende – Alfredo Roldán – Jorge Calfín – Roque Geoffroy – Chiquizel Bregante.

inn

Ganadores del Olimpia del Golfo

  • Luciano Antúnez: Beach Voley
  • Federico Caballero: básquet
  • Fabrio Mirano: Aguas Abiertas
  • Iara Vilchez: Atletismo
  • Iñaqui Bigurrarena: bochas
  • Hugo Gutiérrez: ciclismo
  • Walter Domínguez: fútbol veterano
  • Pablo Mussi: fútbol federado
  • Ivonne Morón: fútbol femenino
  • Ulises Merino: fútbol infantil
  • Florencia Garay: gimnasia deportiva
  • Martin Gálvez: golf
  • Federico Ramis: handball
  • Mailen Hernández: hockey
  • Analía Rivas: judo
  • Nicolás Ruggiero: karting
  • Adrián Bonett: kick boxing
  • Facundo Segura: natación
  • Lautaro Thea: MMA
  • Emmanuel Morón: motos
  • Ariel Romero: pádel
  • Abril Loureyro: patín
  • Mauricio Gómez: pesas
  • Fabián Palacios: pesca
  • Maxi Álvarez: rugby
  • Joaquín Paderno: safari motos
  • Intrieri-Tapia: binomio safari
  • Mariela Aliborton: escuela de Salvamento
  • Cristian Nuske: tenis de mesa
  • Hugo López: running
  • Matías Juárez: voley
  • Guillermo Bock: jiu jitsu
  • Gustavo Fernández: triatlón

Asimismo se entregaron menciones en revelaciones deportivas a: Franco Mora – Alina Frifrino (Beach Voley) – José Luis Vásquez (boxeo) – Hugo Cáceres (cuatriciclo) – Kevin Wagner (futbol) – Derek Frank – Tomás Porra (Futbol infantil) – Laura Alles (kite surf) – Yessica Moreno (pádel)  – Tiziano Morales (Tae kwon do).

Atletismo P.C.D.: Gabriel Soto – Yamile Gómez – Joel Schwapp –  Tizziano Morales – Simón León

Mención Jóvenes Basquetbolistas: Casadei Santino – Diego Agnoli – Ramiro Méndez – Tomas Flher – Francisco Michelli – Gian Franco Nicotra.

Mención a medios de comunicación: SAOTV Canal 4 – Demedios 5 – Adictos al Deporte – InformativoHoy.

AUDIO DE LA ENTREVISTA A LORENA ALONZO

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA


Artículo anteriorAlumnos del Puerto del Este construyeron un banco ecológico
Artículo siguienteJusticia homologó acuerdo de tasas entre ASPA y la municipalidad