Escuela de Arquería Quirón de Las Grutas, organizó la Cuarta fecha de la Zona Patagónica 3D

arqueros las grutas


El Sábado próximo pasado, la Escuela de Arquería Quirón de nuestra ciudad, organizo  la Cuarta fecha de la Zona Patagónica 3D. El torneo se realizó en los Médanos de la Defensa, fue un Juego de la modalidad 3D  que consto de  15 blancos   a los que se disparó en  dos rondas.

En este tipo de juego  los Arqueros deber realizar disparos a blancos ubicados en distintas posiciones y a distancias que van desde los 5 a 45 metros, lo que conlleva un grado de dificultad que hace la tarea de acertar al blanco más difícil para los arqueros. Los blancos 3D representan figuras animales de todo tipo, al que se le disparan dos flechas a cada uno.

El carácter de nuestro torneo que se realizó en la zona de dunas lo que le dio al evento un gran grado de dificultad.

Nos visitaron este fin de semana de Pascua, mas de 30 arqueros con familia la mayoría de ellos que además de participar del Torneo, aprovecharon el sin número de actividades que se realizaron en nuestro localidad. Participaron deportistas de distintos de distintas localidades Esquel, Dina Huapi, Conesa, Bariloche, Viedma, Pigue, Guanguelen, Comodoro Rivadavia, y Puerto Madryn

Los participantes de Quiron en este Torneo

Categoría Infantiles:

Longbow Máximo Bacque (Oro),Raso Paltenghi, Nehuen (Oro),Raso Calvo Bautista (Plata)

Categoría Escuela:

Longbow Iommi, Eric (Oro), Longbow Pérez, Elian (Plata), Longbow Laveci, Juana (Bronce),

Longbow Martina Noale (Cuarto Puesto), Raso Marcelo Eloísa (Oro), Raso Pocosgnich, Claudio (Plata), Raso Mariana Poggi (Bronce), Raso Mauro Bacque (Cuarto Puesto), Raso Nicolas Bazzana, (Octavo puesto), Cynthia Avalos (Noveno puesto)

Categoria Senior Compuesto Perez Valeria (Oro), Longbow Femenino Noelia Valenzuela (Oro), Longbow Masculino Omar Iommi (Oro)

La perla del evento fue la participación de deportistas de talla mundial ya que pertenecen a la Selección Nacional de Tiro con Arco como Gaetano Alejandro, Rodríguez  Víctor, Juan Pablo Veggia, etc.

Como cierre del Torneo se realizo la entrega de la Copa Challenger por equipo siendo los ganadores en infantiles Nehuen Paltenghi, Copa Challenger Escuela Segundo Alonso (Pigue) Mauro Baque (Quiron) y Juana Laveci (Quiron). Copa Challenguer Senior Juan Pablo Veggia (Pillan Pulki), Facundo Rico (Madryn) y Omar Iommi (Quiron)

Queremos agradecer a todos los que hicieron posible este evento ,y a todos los que de un modo u otro participaron de esta jornada deportiva.

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA


Artículo anteriorFinalizaron la red de agua en nuevos loteos de SAO
Artículo siguienteDos apuñalados el fin de semana en San Antonio Oeste