Primeras posiciones tras la etapa inicial del Safari en Maquinchao

0

La dupla Ortega-Ortega, de categoría simples A, dominó la fecha inicial del Campeonato Regional de Safari que el fin de semana llegó con su espectáculo a la localidad de Maquinchao.

Por su parte, Pawly-Fuentes se impuso en la división de los 4×4, la categoría con autos más potentes, pero que solo presentó cuatro vehículos en escena.

En tanto, el binomio González – Terck se quedó con la fecha correspondiente a Simples A y Aramburu-Aramburu fue la única en concluir con la prueba de potenciados.

La actividad fue nutrida en motos, donde los triunfos quedaron para Nelson Mazzei (libres), Sebastián Echegoy (nacionales), Mario Gaspar (hasta 350cc) y Adrián Huenteleo (en 110cc).

La próxima fecha se cumplirá durante los días 15 y 16 de abril, en la localidad de Sierra Colorada.

Clasificaciones

Potenciados          
1 202 Aramburu-Aramburu 0:52:10 4:59:30 5:51:40
2 203 Carrión-Dalcego 0:48:36 Abandonó
 
Jeeps 4×4
1 4 Pawly-Fuentes 0:47:13 4:08:00 4:55:13
2 6 Noale-Noale 0:48:19 4:55:51 5:44:10
3 3 Rastner-Rastner 0:47:24 5:33:38 6:21:02
4 8 Sale-Spinola 1:37:15 6:32:38 8:09:53
Simples A
1 105 Ortega-Ortega 0:38:35 3:38:15 4:16:50
2 104 Gonzales-Gonzales 0:40:23 3:37:01 4:17:24
3 114 Guatta-Guatta 0:40:29 4:10:03 4:50:32
4 106 Rodríguez-Ruffini 0:47:01 4:57:01 5:44:02
5 107 Calvo-Videla 0:44:00 5:09:08 5:53:08
6 132 Fernández-Fernández 0:46:31 5:20:53 6:07:24
7 109 Yeber-Gómez 1:08:17 5:06:27 6:14:44
8 103 Méndez-Méndez 1:20:58 4:56:12 6:17:10
9 112 Alegre-Villasuso 0:53:32 5:43:17 6:36:49
10 131 Cortez-Rodríguez 0:44:28 6:05:03 6:49:31
11 108 Monsalvez-Riquelme 0:44:15 Abandonó  
12 169 Abraham-Trichieri 0:51:03 Abandonó  
13 143 Martínez-Martínez 1:09:51 Abandonó  
14 148 Ramírez-Ramírez 1:19:52 Abandonó  
15 121 Toledo-Tello Abandonó 6:30:41  
Simples B
1 529 Gonzales-Terck 0:48:30 4:40:10 5:28:40
2 524 Bravo-Bravo 1:09:23 5:24:01 6:33:24
3 545 Esandi-Terny 1:45:35 6:33:13 8:18:48
4 535 Ibáñez-Muñoz 1:50:35 6:49:00 8:39:35
5 527 Esandi-Canario 0:45:04 7:40:59 8:26:03
6 560 García-Duran 0:57:08 Abandonó  
7 542 Paves-Lescano 0:57:24 Abandonó  
Motos 110 cc
1 606 Adrián Huenteleo 0:57:57 4:59:57 5:57:23
2 647 Leonel Jenks 1:09:30 6:01:57 7:11:27
3 601 Maximiliano Railef 2:13:19 5:12:35 7:25:54
Motos hasta 350 cc
1 401 Mario Gaspar 0:44:40 3:53:46 4:38:26
2 403 Alejandro Galván 0:46:20 4:10:55 4:57:15
3 402 Daniel Riquelme 0:53:21 4:27:41 5:21:02
4 437 Martín Arruella 1:14:02 6:39:57 7:53
5 438 Raúl Manriquez 0:46:26 Descalif.  
Motos Nacionales
1 701 Sebastián Echegoy 0:46:06 4:27:41 5:13:47
2 772 Dante Bidegain 00:54.20 4:23:36 5:17:56
3 704 Luis Rosales 0:58:45 4:23:38 5:22:23
4 718 Víctor Gamboa 1:20:38 5:36:10 6:56:48
5 777 Genaro Van der Sandt 1:05:35 6:07:29 7:13:04
6 708 Alberto Rial 1:08:07 6:13:31 7:21:38
7 773 José Iriarte 1:35:30 6:03:38 7:39:38
8 743 Gerardo Almada 1:43:04 6:53:28 8:36:32
9 774 Piero Rapari 2:19:08 6:19:26 8:38:24
10 735 Ramiro López 1:24:40 7:56:04 9:20:44
11 707 Emilio Calvo 0:46:40 Abandonó  
12 712 Juan Monti 0:52:51 Abandonó  
13 709 Guillermo Roldán 0:53:21 Descalif.  
14 776 Leandro Iturrieta 0:58:57 Abandonó  
15 713 Mauro Calvo 1:10:02 Abandonó  
16 733 Jesús Alvarez 1:30:40 Abandonó  
17 726 Tomás Bijarra 1:41:30 Abandonó  
Motos Libres
1 308 Nelson Mazzei 0:39:05 3:52:00 4:31:05
2 334 Ariel Marimon 0:39:10 3:58:08 4:37:18
3 328 Daniel Ramos 0:44:20 3:53:14 4:37:34
4 304 Eduardo Abello 0:44:25 3:53:17 4:37:42
5 303 Walter Chaia 0:49:48 3:54:52 4:44:04
6 313 Miguel Maldonado 0:43:24 4:27:23 5:10:47
7 306 Diego Hansen 0:52:38 4:24:08 5:17:01
8 305 Pablo Hansen 0:54:38 4:24:07 5:18:45
9 331 Guillermo Benítez 1:08:48 4:23:35 5:32:23
10 309 Rubén Mussi 1:42:19 4:23:22 6:05:41
11 333 Hernán Bijarra 0:58:01 5:08:46 6:06:47
12 332 Gastón Sepúlveda 1:15:46 Abandonó  

Campeonato

Jeeps 4×4  
1º Pawly – Fuentes 70,00
2º Rastner – Rastner 50,50
3º Noale – Noale 50,50
4º Sale – Romero 37,00
5º Montesino – Donadío 23,00
Simples A  
1º Ortega – Ortega 62,50
2º González – González 62,50
3º Guatta – Guatta 46,00
4º Calvo – Martínez 31,00
5º Rodríguez – Segatori 26,50
Simples B  
1º González – Terck 62,50
2º Esandi – Canario 52,00
3º Bravo – Bravo 44,50
4º Esandi – Terny 37,00
5º Ibáñez – Muñoz 31,00
Potenciados  
1º Aramburu – Aramburu 62,50
2º Carrión – Dalcegio 38,00
3º Asef – Asef 26,00
4º León – Corsino 23,00
5º Meli – Epulef 6,00
6º Hernández – Hernández 6,00
Motos libres  
1º Nelson Mazzei 70,00
2º Ariel Marimón 47,50
3º Daniel Ramos 47,50
4º Eduardo Abello 40,00
5º Walter Chaia 31,00
Motos 350  
1º Mario Gaspar 70,00
2º Alejandro Galván 55,00
3º Daniel Riquelme 43,00
4º Martín Arruella 37,00
5º Raúl Manríquez 23,00
6º Bruno Agüero 6,00
Motos Nacionales  
1º Sebastián Echegoy 58,00
2º Dante Bidegain 52,00
3º Luis Rosales 41,50
4º Emilio Calvo 30,50
5º Juan Monti 26,00
Motos 110 cc  
1º Adrián Huenteleo 70,00
2º Leonel Jenks 46,00
3º Maximiliano Railef 30,50
4º Emilio García 30,50
5º Marcelo Canario 23,00

 

Fuente Alma Deportiva Viedma

 

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA