Campeonato de Salvamento Deportivo en Las Grutas: todos los resultados locales

sao



El pasado fin de semana se disputó en Las Grutas el Campeonato Argentino de Salvamento Deportivo en Aguas Abiertas.

Diez clubes de diversos puntos del país se encontraron en la Segunda Bajada del balneario para realizar diversas pruebas como natación en aguas abiertas (Nadar Surf), carrera con kayak (surfski), carrera con tabla (board race), 90 m sprint en arena, banderas en playa (beach flags) y relevo oceanwoman y oceanman.

Pruebas de relevo
Campeones en relevo oceanman categoría C
Alfaro diego
Gutierrez eduardo
Maurer gaston
Sierra luciano
Campeones en relevo Oceanman categoria D
Scalesa mauro
Arenas facundo
Aguilera mauro
Vilches luis
Campeonas en relevo Oceanwoman categoria B
Martinez laura
Gomez virginia
Arias magdalena
Sifuentes rosa
Pruebas Individuales
Categoria open – preseleccion
Sierra luciano
3er puesto sky surf- 3er puesto beach flags
categoria Juvenil
Gonzales nahuel
3er puesto en beach flags – 3er puesto 90 mtrs sprint
categoria absolutos
Sifuentes rosa
1er puesto beach flags – 3er puesto 9 mt sprint
Gomez virginiA
1er puesto sky surf -2do puesto nadar surf -1er puesto 90
mt sprint
Categoria master A1
Alfaro diego
1er puesto carrera con tabla – 1er puesto nadar surf
Burgos nicolas
3er puesto beach flags – 2do puesto beach flags
Arias magdalena

sprint
categorias master A2
Campoy nicolas
3ro beach flags- 3ro 90 mt sprint
Merino nicolas
1ro sky surf
Insua damian
3er puesto carrera con tabla- 3er puesto sky surf
Maurer gaston
1er puesto 90 sprint- 2do puesto beach flags- 2do puesto sky surf
Gutierrez eduardo
2do puesto carrera con tabla- 2do puesto nadar surf
Aliborton mariela
1er puesto nadar surf- 1er puesto sky surf- 1er puesto carrera con tabla- 1er puesto 90 sprint- 1er puesto beach flags
Categoria b1
Scalesa mauro
1er puesto sky surf- 1er puesto 90 sprint- 1er puesto beach flags
Aguilera mauro
1er puesto nadar surf- 2do puesto beach flags- 2do puesto 90 sprint- 3er puesto sky surf- 3er puesto carrera con tabla
Arenas facundo
1er puesto carrera con tabla- 2do puesto nadar surf-2do puesto sky surf-
Categoria C1
Vilches luis
1er puesto nadar surf- carrera con tabla- 1er puesto 90 sprint- 1er puesto beach flags- 2do puesto sky surf

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA



Artículo anteriorEl pueblo sanantoniense se moviliza: sumate con tu firma al amparo para que finalicen la remediación ambiental
Artículo siguienteLimpiaron el reservorio municipal: “lo hacemos anualmente” dijo Michelli