Kick Boxing: arrollador combate del “El Rusito” Bonnet y “La Topadora” Antual en “El Reto IX”


Este sábado 5 de mayo, en el gimnasio municipal de San Antonio Oeste, se llevó adelante la velada de Kickboxing organizada por Patagonia Gym. En esta oportunidad más de veinte peleas entre las Preliminares y el Evento Central.

Todos los combates fueron en modalidad Kick Boxing

En preliminares se realizaron 5 combates amateurs. Todos pautados en 2 rounds de 2 minutos x 1 de descanso

* 1er combate: Rincón Azul Hiulinaro RH Ricardo de Puerto Madryn (Quien gano por fallo dividido) Vs Nirian Julián de San Antonio Oeste Rincón Rojo

*2do Combate: Rincón Azul Alexis el Hacha Michelis de Puerto Madryn Vs Ronal de Mora de San Antonio Oeste Rincón Rojo (Quien gano por fallo Unánime)

*3er Combate: Rincón azul Francisco “El Maniático” Almirón de Pto Madryn (Quien gano por fallo Unánime) Vs Leandro Echegoy de Sierra Grande Rincón Rojo

*4to combate: Rincón Azul Mariano Sepúlveda de Villalonga Vs Agustín Tagliani de San Antonio Oeste Rincón Rojo (Empate)

*5to Combate: Rincón Azul Ricardo Huilinao de Pto Madryn Vs Carlos Tello de San Antonio Oeste Rincón Rojo (Empate)

Después de las 21:30 Hs. se llevó adelante la velada Central, con el inicio de dos combates de exhibición.

El primero de ellos entre Ignacio Gonzales y Santiago Aguirre dos de los alumnos de la división infantil del centro de entrenamiento Patagonia Gym SAO

El segundo también del centro de entrenamiento Patagonia Gym fue entre Matías Aguirre y Guillermo Serrantes. Al ser exhibición son peleas sin fallo/decisión.

Los combates centrales fueron de 9 peleas, 5 amateurs, el desafío de los profesores de dos escuelas, 2 peleas por títulos y la defensa de uno.

*1er combate: Rincón Azul Maglione Gustavo de sierra grande vs Pablo “El Rompehuesos” Ferreyra de San Antonio Oeste rincón rojo (Fallo del combate: Empate)

*2do combate: Rincón Azul Catrileo Javier de Pto. Madryn vs Nicolás “El Yacaré” Méndez de San Antonio Oeste rincón rojo (Fallo del combate: Ganador por unanimidad rincón Azul)

*3er combate: Rincón Azul Magdiel Miranda de Sierra Grande vs Alexis “El Hacha” Michellis de Pto. Madryn rincón rojo (Fallo del combate: Ganador rincón rojo por fallo dividido)

*4to combate: Rincón Azul Kevin Rojas de Sierra Grande vs Lautaro “El Laucha” de San Antonio Oeste rincón rojo (Fallo del combate: Ganador por fallo dividido Rincón Rojo)

*5to combate: Rincón Azul Jonathan Baigorria de Córdoba vs Alejandro “El Pollo” Fidel de San Antonio Oeste rincón rojo (Fallo del combate: Ganador rincón Rojo por KO)

*6to combate (La Pelea de Los Profesores): Rincón Azul Kote Raijko de Esquel vs Bruno Melo de Neuquén rincón rojo (Fallo del combate: Empate)

*7mo combate (Titulo Argentino Amateur Hasta 73 Kilos) 4 Rounds de 2 x 1: Rincón Azul Leonardo Brarda de Córdoba vs Maximiliano Da Rosa de Neuquén rincón rojo (Fallo del combate: Ganador Rincón Rojo por KO en 3er Round)

*8vo combate (Título Argentino Semi-Profesional Hasta 82 Kilos) 5 Rounds de 2×1:

Rincón Azul Yoni “El Demonio” Stobbia de Córdoba vs Fabian “La Topadora” Antual de San Antonio Oeste rincón rojo (Fallo del combate: Ganador Rincón Rojo por Fallo Unánime)

*9no combate (Defensa del Título Argentino Semi-Profesional Hasta 67 Kilos):

Rincón Azul Tomas Alé de Córdoba vs Adrián “El Rusito” Bonnet de San Antonio Oeste rincón rojo Defensor del Título (Fallo del combate: Ganador Rincón Rojo por Abandono)

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA


COMPARTIR
Artículo anteriorSAO: importante participación en la jornada “Taller debate sobre la Mujer y el Trabajo”
Artículo siguienteRealizaron una campaña de limpieza en las playas de San Antonio Oeste