Resultados del Triatlón de Las Grutas, fecha inaugural del Campeonato Patagónico Sur

gano


Este domingo con más de un centenar de participantes, se disputó en el afamado balneario rionegrino la fecha inaugural del Campeonato Patagónico Sur de Triatlón temporada 2019/20. La carrera que se desarrolló sobre distancia Olímpica (1,5 kilómetros natación, 40 kilómetros ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo), contó con la organización del Club de Triatlón Acuarium y la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas.

La representante de Plottier Erika Simón se impuso entre las damas con un tiempo de 2h 38’ 28”, siendo escoltada por Roxana Vallejos y Alejandra Bustingorry. En tanto que el trelewense Facundo Parra completó el circuito en 2h 08’ 38” para ganar entre los varones, Brahim Aguil y Julio Andrade completaron el podio.

Además de la categoría olímpica individual y en postas. También se corrió en Sprint (750 metros natación, 20 km. Ciclismo y 5 Km. Pedestrismo) individual y postas; y Promocional (450, 10 y 2,5, respectivamente).

En postas sprint los locales Fabrio Mirano (natación) Gerardo Tolosa (MTB) y Victorio Reggiani (running) se impusieron (foto arriba)

inn

Principales Posiciones

General Olímpico – Damas

  • 1° Erika Simón
  • 2° Roxana Vallejos
  • 3° Alejandra Bustingorry

General Olímpico – Caballeros

  • 1°Facundo Parra
  • 2° Brahim Aguil
  • 3°Julio Andrade

Postas Olímpico

  • 1° Ramírez-Alcayaga-Ramírez

General Sprint – Damas

  • 1° Luisina Hermita
  • 2° Sandra De Marzo
  • 3° Glenda Jones

General Sprint – Caballeros

  • 1° Sebastián Paves
  • 2° Matías Tejeda
  • 3° Ramón Rodríguez

Postas Sprint

  • 1° Mirano-Reggiani-Tolosa
  • 2° Pereyra-Pil-Pereyra
  • 3° Ventura-Omeno-Caruno

Promocional – Damas

  • 1° Nadia D’Errico
  • 2° Camila Calarco
  • 3° Mayra D’Errico

Promocional – Caballeros

  • 1° Manuel Torres

Menores única

  • 1° Santino Vera
  • 2° Geraldine Velázquez

Master A – Caballeros

  • 1° Matías Montanares

Master B – Caballeros

  • 1° Facundo Parra
  • 2° Brahim Aguil
  • 3° Leonardo Muñoz

Master C – Damas

  • 1° Roxana Vallejos
  • 2° Mariela Hernández

Master C – Caballeros

  • 1° Marcos Paves
  • 2° Leonardo Chiacchio
  • 3° Rodrigo Urzainqui

Master D – Damas

  • 1° Erika Simón
  • 2° Paola Piris
  • 3° Iris Barrionanuevo

Master D – Caballeros

  • 1° Alejandro Caprat
  • 2° Diego Gelos
  • 3° Mariano Moreno

Master E – Damas

  • 1° Alejandra Bustingorry

Master E – Caballeros

  • 1° Julio Andrade
  • 2° Pere Marquina
  • 3° Gastón Szabluk

Master F – Damas

  • 1° Claudia Acosta

Master F – Caballeros

  • 1° Claudio Hermita
  • 2° Jorge Trípodi
  • 3° Mario Pianelli

Master G – Caballeros

  • 1° Marcelo Maciel
  • 2° Daniel Díaz
  • 3° Javier Badillo

Master H – Caballeros

  • 1° Juan Carlos Pereira
  • 2° Darío Suárez

AGRADECIMIENTOS

La organización quiere hacer público su agradecimiento a las siguientes personas e instituciones que hicieron posible el éxito de la carrera: Prefectura Naval Argentina, Dirección de Tránsito de San Antonio Oeste, Guardavidas de Las Grutas, Policía, Escuela de Guardavidas Las Grutas, Bomberos, Policía Caminera (Diario La Jornada).

QUÉ TE GENERA ESTA NOTICIA


Artículo anteriorSofocan incendio en un monoambiente en San Antonio Oeste
Artículo siguienteRío Negro cuenta con un innovador programa contra el delito y la violencia